Куриное филе: пошаговые рецепты

Многие хозяйки любят готовить фрикадельки на пару в мультиварке. В этом случае котлетки получаются очень нежными и сочными. При приготовлении блюда на пару удается сохранить массу полезных свойств. Ведь фрикадельки подвергаются щадящей температурной обработке. Именно поэтому готовку на пару выбирают те, кто ценит здоровое и полезное питание.

В качестве основы блюда выступает мясной фарш. Хотя есть немало вегетарианских рецептов фрикаделек. Использовать можно любой фарш. Как правило, берут смешанный: свинина/говядина. Очень нежные фрикадельки получаются из курицы или индейки. Такой продукт быстрее усваивается, не вызывая чувства тяжести в желудке. Куриные фрикадельки очень любят дети. Паровые котлетки получаются очень нежными и сохраняют свою сочность. Поэтому их можно не дополнять соусом. При желании можно дополнительно приготовить любую заправку.

Как приготовить фрикадельки на пару в мультиварке?

Существует огромное количество рецептов приготовления фрикаделек. Для начала нужно определиться с фаршем. Желательно его перекручивать самостоятельно. Так вы будете на 100% уверенными в его составе и качестве. Мы будем готовить фрикадельки на курином фарше. Для сочности в фарш обязательно добавляем лук. Лук желательно перетереть в пюре, так он не будет ощущаться во время еды. Для пикантности можно добавить чеснок. Специи обязательно включаем в состав. Они придадут оригинальности вкусу.

Компоненты для базового рецепта фрикаделек мы уже рассмотрели. В целом можно обойтись и ими. Но можно пойти дальше и немного усовершенствовать состав, добавив в него куриное яйцо и картофель. Яйцо используется для связки компонентов. Тертый картофель добавит фаршу нежности и воздушности. Кроме того, такие фрикадельки можно будет подавать в качестве самостоятельного блюда, не дополняя гарниром.

Ингредиенты:

  • Куриный фарш – 600 г;
  • Репчатый лук – 1 головка;
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Картофель – 1 шт.;
  • Соль, черный перец – по вкусу;
  • Свежая зелень – несколько веточек/по желанию.
Как приготовить фрикадельки на пару
Как приготовить фрикадельки на пару

Способ приготовления:

  1. Фарш выкладываем в миску. Добавляем к нему лук, натертый на мелкой терке. Лук можно просто измельчить блендером до состояния кашицы. Аналогично поступаем с картофелем. Работаем быстро, чтобы он не успел потемнеть;
  2. К фаршу с луком и картофелем добавляем яйцо и специи. Массу размешиваем до однородности. Если используете зелень, то ее следует измельчить и включить в состав фарша на этом этапе приготовления;
  3. Влажными руками формируем небольшие фрикадельки, которые следует обвалять в муке. Выкладываем наши заготовки на специальную подставку для приготовления на пару. Ставим режим «Выпечка» и готовим 40 минут. Через 20 минут фрикадельки следует перевернуть на другую сторону;
  4. По окончании указанного времени можно подавать наши фрикадельки к столу.

При желании можно дополнить наши котлетки крупяным или овощным гарниром. Также отличным дополнением к фрикаделькам станет салат из свежих овощей. Соус лучше приготовить овощной, который будет связывать все компоненты.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот