Как приготовить лангустина

Лангустины – крупные ракообразные, похожие на креветок. Они обладают изысканным вкусом и являются деликатесом. На первый взгляд может показаться, что их тяжело готовить, но это не так. Лангустины традиционно готовятся с чесноком, лимоном и соевым соусом. Есть несколько популярных рецептов, позволяющих быстро и просто приготовить морепродукт.

Быстрый рецепт с чесноком и лимоном

Лангустины часто продаются неочищенными. Замороженный продукт просто приготовить без предварительной обработки на сковороде. Для этого понадобится:

  • лангустины – 4 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • лимон – 1 шт.;
  • масло для жарки, специи по вкусу.

Если цельного чеснока под рукой нет, то можно использовать сухой порошок. Масло для жарки лучше брать оливковое, но и растительное тоже подойдет.

Быстрый рецепт лангустинов с чесноком и лимоном
Быстрый рецепт лангустинов с чесноком и лимоном

Приготовление

  1. Замороженные морепродукты необходимо размягчить при комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя их размораживать с использованием подогрева, от этого лангустины потеряют вкус.
  2. Размороженные лангустины должны остаться в панцире, так мясо будет сочнее. Необходимо только убрать лапки. Это не сложно сделать руками.
  3. В сковороде разогреть масло и выложить нарезанный крупными ломтиками чеснок (либо высыпать 1 ч. л. сухого порошка). На среднем огне обжарить 1–2 минуты, чтобы чеснок отдал аромат маслу.
  4. Подготовленные лангустины приправить, посолить и выложить на сковороду. Обжаривать в течение 2 минуты с каждой стороны.
  5. К лангустинам добавить 4 ст. л. воды, нарезанный лимон и продолжить тушить на среднем огне до кипения. Важно, чтобы добавляемая вода не была холодная, лучше брать теплую.
  6. После закипания воды выключить нагрев и оставить морепродукты на сковороде на 5 минут. За это время они напитаются лимонной водой и раскроют свой аромат.

На сковороде с соевым соусом и чесноком

Многие морепродукты хорошо сочетаются с чесночным ароматом и соевым соусом. Лангустины не исключение. Для приготовления потребуется:

  • лангустины – 4 шт.;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • сливочное масло – 30 г;
  • масло для жарки, соевый соус по вкусу.

В рецепт не нужно добавлять соль, вместо нее будет именно соевый соус.

Быстрый рецепт лангустинов с чесноком и лимоном
Быстрый рецепт лангустинов с чесноком и лимоном

Приготовление

  1. Морепродукты разморозить без применения обогрева, убрать лапки и надрезать панцирь по спине. Это необходимо для последующего маринования мяса.
  2. Чеснок измельчить, лучше воспользоваться теркой или прессом. Смешать с соевым соусом. Выложить подготовленные лангустины так, чтобы маринад полностью пропитал их. Оставить на 5–10 минут.
  3. На сковороде разогреть сливочное масло и масло для жарки. Сливочное масло сделает вкус морепродуктов более выраженным, но если его нет или недостаточно, то можно жарить только на одном виде масла.
  4. Промаринованные лангустины обжарить на среднем огне по 2 минуты с каждой стороны. Важно не передержать, чтобы они остались сочными.

Запеченные лангустины

Альтернативой жаренным лангустинам являются запеченные. Для рецепта понадобится:

    лангустины – 0,5 кг;

  • чеснок – 4 маленьких зубчика;
  • масло для жарки – 2 ст. л.;
  • соевый соус – 1 ст. л.;
  • лимонный сок – 1 ст. л.;
  • кинза по вкусу.

Приготовление

  1. Лангустины разморозить без применения обогрева, промыть и высушить.
  2. Кинзу мелко порезать, соединить с маслом, лимонным соком и соевым соусом. Соль для рецепта не требуется, потому что ее заменяет соевый соус.
  3. Лангустины пропитать маринадом в течение 20 минут.
  4. На противень положить фольгу и выложить лангустины. Сверху смазать оставшимся маринадом. Выпекать по 5 минут, достать противень из духовки, перевернуть морепродукты и выпекать еще 5 минут.

https://ru.123rf.com/photo_145101834_prawns-shrimps-uncooked-with-lemon-and-parsley-on-black-slate-background-top-view-seafood.html?vti=o5fz6ij78vievm71hh-1-12

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот