Булочки с заварным кремом

В хорошее время живем – широкая доступность продуктов, деликатесов позволяет удовлетворять любые гастрономические пожелания. Но сколько бы сладостей всевозможных не продавалось, ничто не заменит домашние булочки с заварным кремом из дрожжевого теста. Эта выпечка не просто вкусная. Это аромат, который создает домашний уют и семейную идиллию. Это угощение, которое остается в памяти на десятки лет как воспоминание о счастливом детстве. Создайте свои добрые эмоции с рецептом, предложенным ниже.

Домашние булочки с заварным кремом из дрожжевого теста

Домашняя выпечка из дрожжевого теста для начинающих кулинаров может казаться сложным процессом. На самом деле, приготовление пышной выпечки поддается каждому. Главное иметь хороший рецепт. Следуйте рекомендациям, чтобы приготовить ваши лучшие булочки с заварным кремом из дрожжевого теста. Используйте свежие ингредиенты, чтобы все процессы произошли, как следует.

Булочки с заварным кремом
Булочки с заварным кремом

Подготовьте:

  • 25 г живых дрожжей или 8 г сухих активных;
  • 180 г молока;
  • 100 г сахара;
  • 2 яйца (1 в тесто, 1 для смазки верха булочек);
  • 110 г масла сливочного;
  • 450 г муки;
  • Щепотка соли.

Для крема:

  • 40 г сахарной пудры;
  • 3 желтка;
  • 40 г кукурузного крахмала;
  • 400 мл молока;
  • 40 г сахара;
  • 30 г масла сливочного;
  • Экстракт ванили;
  • 1 ст. изюма или другого сухофрукта.
Булочки с заварным кремом
Булочки с заварным кремом

Приготовление:

  1. Если вам нравится идея о том, чтобы дополнить булочки с заварным кремом из дрожжевого теста сухофруктами, залейте изюм или другой вид кипятком. Оставьте на час настаиваться.
  2. Для теста подготовьте опару в удобной миске для замеса теста. Чтобы реакция лучше прошла, прогрейте миску над паровой баней или другим способом. В миску отмерьте дрожжи, сахар и залейте 50 мл теплого молока. Смешайте легонько, отставьте на 15 минут, чтобы появилась «дрожжевая шапка». На этом этапе важно использовать свежие дрожжи. Если реакции не произошло, опара испорчена и ее можно выбросить. Переделайте процесс с использованием других дрожжей.
  3. Пока опара подходит, растопите масло в микроволновой печи или на пару.
  4. Когда опара будет активная, добавьте в нее яйцо, щепотку соли, молоко, масло растопленное. Перемешайте ингредиенты вилкой или используйте венчик.
  5. Добавьте муку, просеивая ее порциями в тесто.
  6. Руками замесите тесто на булочки с заварным кремом из дрожжевого теста. Для удобства вымешивания, переложите рыхлое тесто на рабочую поверхность. Готовая консистенция должна быть мягкой, эластичной, не «забитой».
  7. Смажьте миску маслом подсолнечным, выложите в нее тесто. Проверните тесто, чтобы оно со всех сторон покрылось маслом.
  8. Накройте полотенцем, поставьте в теплое место на расстойку. Для эффективной расстойки можно разогреть духовку до 40 градусов и выключить. В теплую духовку поставьте миску с тестом и оставьте на 40-60 минут.
  9. Тем временем примитесь за приготовление начинки на булочки с заварным кремом из дрожжевого теста. В сотейник влейте молоко, добавьте сахар и экстракт ванили. Поставьте на средний огонь.
  10. Пока молоко нагревается, смешайте в пиале желтки и сахарную пудру. Затем добавьте к массе крахмал и еще раз перемешайте. Образованный комок в процессе смешивания станет немного жиже.
  11. Когда молоко дойдет до состояния начала закипания, тонкой струйкой влейте крахмальную массу, держа пиалу одной рукой. Второй рукой вооружитесь венчиком. Смешайте интенсивно льющуюся крахмальную заправку с закипающим молоком.
  12. Постоянно помешивая, варите крем на слабом огне до сгущения.
  13. В готовый крем добавьте сливочное масло и интенсивно вмешайте его венчиком.
  14. Накройте крем пленкой впритык, дайте остыть.
  15. Изюм откиньте на дуршлаг и промокните влагу бумажным полотенцем.
  16. Как только тесто увеличится в два-три раза, можно приступать к его разделке. Раскатайте тесто в тонкий прямоугольник на большой рабочей поверхности.
  17. Нанесите крем на всю площадь теста, сделав отступ от дальней длинной стороны прямоугольника на 2-3 см.
  18. Посыпьте крем изюмом по всей поверхности.
  19. Сверните тесто в рулет, начиная с ближней длинной стороны.
  20. Нарежьте тесто на кружочки, шириной 3-4 см.
  21. Застелите противень пергаментом, выложите булочки с заварным кремом из дрожжевого теста.
  22. Включите духовку разогреваться до 170 градусов.
  23. Тем временем, булочки немного увеличатся в размере, пока духовка разогревается.
  24. Взбейте отдельно яйцо (или смесь яйца и молока), смажьте верх каждой булочки непосредственно перед посадкой в духовку.
  25. Выпекайте около 20 минут или до готовности.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот