Особенности приготовления классического оливье

Многие хозяйки предпочитают готовить классический оливье. Этот салат известен, как знаменитая русская закуска, которую изобрел французский повар, живший долгое время в Москве. Изначально салат готовится на основе филе рябчиков, дополнялся каперсами, раковыми шейками. Заправлялась закуска специальным соусом, секрет приготовления которого до сих пор не раскрыт. В советское время салат не потерял своей популярности, но ингредиенты стали использовать более доступные. Так для классического варианта использовали вареную колбасу, причем «Докторскую», которая отличалась первоклассными вкусовыми характеристиками и отменным качеством. В состав салата также входит морковь и картофель в вареном варианте, консервированный зеленый горошек и огурцы, которые можно использовать, как свежие, так и соленые или маринованные.

Что касается соуса, то классическим вариантом заправки выступаем майонез. Также можно использовать сметану или классический йогурт – такие варианты идеальны для детей. С основными компонентами мы уже разобрались. Что касается дополнительных ингредиентов, то можно использовать соль и свежую зелень. Как правило, используется укроп или петрушка.

Особенности приготовления классического оливье

Для приготовления салата нам потребуются качественные ингредиенты. Колбасу используем хорошую, желательно в натуральной оболочке. Именно в ней выражен ярко мясной вкус. Что касается картофеля, то он должен быть старым, а не молодым. Это связано с тем, что молодой картофель распадается при нарезке. Поэтому салат может легко превратиться в «кашу» при перемешивании. Морковь используем сочную и сладкую. Куриные яйца берем крупные желательно отборные или высшего сорта. Отваривать их нужно до состояния вкрутую.

Особенности приготовления классического оливье
Особенности приготовления классического оливье

Все компоненты салата нарезаются кубиками одинакового размера. Ингредиенты должны быть размером примерно с зеленый горошек. В этом случае закуска будет выглядеть более изысканно и однородно. Если хочется добавить закуске нотку пикантности, то в состав можно включить черный молотый перец.

Ингредиенты:

  • Картофель – 4 шт. среднего размера;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Докторская колбаса – 300 г;
  • Куриное яйцо – 4 шт.;
  • Маринованные огурчики – 4 шт.;
  • Зеленый горошек – 200 г;
  • Соль, черный молотый перец – по вкусу;
  • Майонез – 200 г;
  • Свежая зелень – 1 небольшой пучок/по желанию.
Особенности приготовления классического оливье
Особенности приготовления классического оливье

Способ приготовления:

  1. Морковь и картофель отвариваем в мундирах. Остужаем, затем очищаем, нарезаем кубиками;
  2. Яйца отвариваем, остужаем, очищаем от скорлупы, а затем нарезаем кубиками;
  3. Колбасу и огурчики тоже нарезаем, отправляем их к уже измельченным компонентам;
  4. Добавляем к основе салата зеленый горошек, у которого предварительно нужно слить воду;
  5. Теперь сдабриваем салатик солью, перцем. Заправляем его майонезом и хорошо перемешиваем;
  6. Раскладываем оливье по тарелкам, посыпаем измельченной свежей зеленью и подаем к столу!

Мы рассмотрели классический вариант приготовления салата. Если хочется рецепт немного изменить, то колбасу можно заменить на отварное или подкопченное мясо. Любители рыбки могут использовать в качестве основного белкового ингредиента слабосоленую рыбу или креветки, хотя подойдут и любые другие морепродукты. Маринованные огурцы в этом случае лучше заменить свежими.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот