Тост с шампанским в канун Нового Года дарит ощущение праздника, но новогодняя еда — это нечто большее. Традиционные блюда со всего мира приносят процветание, здоровье и удачу в наступающем году, а нам как раз это и нужно! Рассказываем о самых интересных традициях из разных концов света.

Виноград

До того, как часы пробьют полночь 31 декабря, люди в Испании и испаноязычных странах по всему миру участвуют в традиции под названием “las doce uvas de la suerte” — 12 счастливых виноградин. Цель: съесть полную дюжину до полуночи и обеспечить себе удачу на ближайшие 12 месяцев.

Свинина

Новогодние традиции Германии и Австрии включают блюда со свининой  во многих формах: она может появиться на обедах 31 декабря, а поросята из марципана служат украшением стола и десертом. Предполагается, что употребление в пищу свинины на Новый год должно вдохновлять на прогресс в течение всего следующего года. 

Добавьте прогресса в свой 2023 год и закажите Итальянскую поркетту из Новогоднего меню Шефмаркет. Настолько вкусное блюдо точно принесет удачу. 

Итальянская поркетта с куриным паштетом, беконом и ароматными травами с запечённым картофелем и соусом жю-лие

Лапша

В Японии, Китае и многих других азиатских странах в Новый Год принято подавать и есть лапшу. Ее длина символизирует долговечность, поэтому надо стараться не сломать и не укоротить лапшу в процессе приготовления.

Зерна граната

Зерна граната всегда ассоциировались с плодородием. В Греции вешают древний фрукт над входной дверью во время Рождества, а к 31 декабря фрукты становятся атрибутом для новогодней традиции. После полуночи гранат разбивается о дверь, и чем больше беспорядок, тем лучше! Говорят, что количество разбросанных зерен представляет собой количество удачи, которую семья получит в наступающем году. 

Украсьте праздничный стол Лавандовым кексом с розмариновой глазурью и зернами граната из Новогоднего меню Шефмаркет, и изобилие вам гарантировано! К тому же, он невозможно красивый. 

Лавандовый кекс в розмариновой глазури со сливочным кремом и зёрнами граната

Чечевица

В Италии празднование начинается с “Котекино кон лентиккье” — рагу из колбасы и чечевицы, в котором чечевица, похожая на монету, символизирует деньги. Это обязательное новогоднее блюдо сулит удачу и несметные богатства.

 

Целая рыба

По словам экспертов, китайское слово «рыба» созвучно с «изобилием», и это одна из многих причин, по которым она стала едой, приносящей удачу. Кроме того, по традициям Лунного Нового Года, рыбу важно подавать с неповрежденными головой и хвостом, чтобы обеспечить хороший год от начала и до конца.

В Новогоднем меню от Шефмаркет соблюдена и эта традиция. Уникальный, русский, целый — Осётр по-царски с ароматным беби-картофелем и традиционным русским хреном. Не просто шикарное блюдо, но еще и символ изобилия и удачи. 

Осётр по-царски с ароматным беби-картофелем и традиционным русским хреном

 

Заказывая свежие продукты с пошаговыми фоторецептами из Новогоднего меню от Шефмаркет, вы освобождаете свое время на важные дела, бережете нервы в предпраздничные дни и гарантированно получаете волшебный новогодний стол! 

Готовить новогодние шедевры с Шефмаркет — легко!

 

   
Праздничный стол без хлопот