Куриные грудки по-вилларойски

Многие диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион филе грудки курицы. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, куриное филе грудки считается источником нежирного белка, который необходим для поддержания и развития мышечного скелета. Мясо птицы быстро усваивается, насыщает желудок и не вызывает чувство тяжести. Во-вторых, в грудке содержится целый кладезь полезных витаминов и минералов, ценных аминокислот. При этом в чистом виде в ней нет сахара, практически отсутствуют углеводы и жиры. Благодаря чему курятина считается важным компонентом правильного питания и присутствует в рационе многих спортсменов.

В-третьих, филе куриной грудки имеет гликемический индекс равный 0. Это значит, что при его употреблении уровень сахара в крови не поднимается, значит, человек съест меньше, чем планировал. Курятину рекомендуется включать в рацион при хронических заболеваниях ЖКТ, для поддержания скелетно-мышечного каркаса, улучшения настроения.

Как правильно приготовить филе грудки курицы?

Все полезные свойства курицы проявляются лишь при правильном ее приготовлении. Кроме того, к курятине следует подобрать правильное сочетание. Мясо птицы обладает максимальной пользой только в отварном или запеченном виде. При его сочетании со всевозможными овощами удастся достичь наиболее благоприятного эффекта. Овощи могут быть, как свежими, так и отварными. Все зависит от личных предпочтений. Любители всего необычного и изысканного могут запечь курицу с ананасами. В этом случае получится очень вкусное диетическое блюдо, которое поможет избавиться от лишних килограммов!

Как правильно приготовить филе грудки курицы
Как правильно приготовить филе грудки курицы

Опытные диетологи рекомендуют включать курятину в рацион не реже 2-3 раз в неделю. Масса порции должна быть 100-200 грамм в день. Более высокое количество употребляемого мяса может быть обусловлено только изнурительными физическими нагрузками. Конечно же, если хочется добиться максимальной пользы, курицу не следует обжаривать в панировке. Ведь в этом случае увеличивается количество нездоровых жиров и углеводов. Наиболее полезной считается свежая или охлажденная грудка, которая не подвергалась длительной заморозке. В ней сохраняется наибольшее количество полезных компонентов. Рассмотрим рецепт вкусной диетической куриной грудки, запеченной в духовке с ананасами.

Ингредиенты:

  • Филе куриной грудки – 300 г;
  • Свежие ананасы – 2 кольца;
  • Диетический сыр – 40 г;
  • Классический йогурт – 2 ст.л.;
  • Чеснок – 3 зубчика;
  • Соль, черный перец – по вкусу;
  • Растительное масло – немного для смазки формы для запекания.
Многие диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион филе грудки курицы. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, куриное филе грудки считается источником нежирного белка, который необходим для поддержания и развития мышечного скелета.
Многие диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион филе грудки курицы. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, куриное филе грудки считается источником нежирного белка, который необходим для поддержания и развития мышечного скелета.

Способ приготовления:

  1. Куриное филе промываем, просушиваем, а затем разрезаем вдоль на 2 половинки. Оборачиваем каждую часть пищевой пленкой, а затем с помощью кухонного молотка отбиваем до мягкости. Посыпаем каждую часть смесью соли и перца, а затем выкладываем в форму для запекания, смазанную растительным маслом;
  2. В миску наливаем йогурт, смешиваем его с пропущенным через пресс чесноком. Полученным соусом смазываем курочку;
  3. Размещаем на каждой части куриного филе кружочек ананаса, а затем посыпаем тертым сыром;
  4. Отправляем наше блюдо в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут;
  5. После окончания времени приготовления подаем нашу курочку к столу в горячем виде! Блюдо получается полноценным, дополнять его гарниром нет необходимости.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот