Домашняя заварная творожная пасха

Заварная творожная пасха – традиционное сладкое блюдо, которое вы можете приготовить к светлому празднику Христова Воскресения. Существует две технологии приготовления такого угощения: холодная и горячая. В первом методе ингредиенты не проходят термическую обработку. Здесь творог отжимается от лишней влаги, доводится до вкуса дополнительными ингредиентами и обретает форму, в которой застывает.

Заварная творожная пасха готовится несколько иначе. После смешивания компонентов, они доводятся до начального процесса кипения. В результате образуется приятный заварной (карамельный) оттенок вкуса и нежный аромат. Такие вкусовые свойства выделяют заварную творожную пасху и делают ее любимицей многих.

Домашняя заварная творожная пасха
Домашняя заварная творожная пасха

Домашняя заварная творожная пасха

Заварная творожная пасха будет вкусной и красивой, если использовать ингредиенты высокой жирности. В первую очередь это относится к выбору сметаны и творога. В качестве добавочных ингредиентов можно использовать как сухофрукты (чернослив, курагу, прочее), так и орехи (миндаль, фундук, грецкий). Форму придают в специальной пасочнице. Если такой нет, используйте горшок для цветов, пластиковое ведерко из-под сметаны, мороженого или майонеза. Для приготовления вам необходимо мягкое, но не жидкое масло. Поэтому достаньте его из холодильника заранее, можно на ночь.

Подготовьте:

  • 0,6 кг творога;
  • 100 г сметаны;
  • 120 г сахара;
  • 70 г кураги;
  • 100 г масла сливочного;
  • 3 яйца;
  • 1 ч. л. ванилина;
  • 0,5 ч. л. цедры лимона;
  • 70 г изюма.
Домашняя заварная творожная пасха
Домашняя заварная творожная пасха

Приготовление:

  1. Измельчите творог блендером, затем протрите его через сито. Так вы избавитесь от комочков и сделаете текстуру воздушной.
  2. Поместите подготовленный творог в широкую кастрюлю с толстым дном и стенками с антипригарным покрытием.
  3. В отдельной миске взбейте яйца с сахаром и ванилью. Используйте миксер, чтобы получить однородную пышную массу.
  4. Влейте яичную массу в творог, добавьте мягкое сливочное масло и сметану.
  5. Перемешайте все ингредиенты, поставьте кастрюлю на средний огонь.
  6. При постоянном помешивании доведите массу до начала процесса кипения. По мере нагрева содержимое кастрюли будет обретать более жидкую консистенцию – это нормально. Как только заметите первые признаки начала кипения, немедленно снимите кастрюлю с огня.
  7. В горячую творожную массу добавьте измельченную цедру лимона, перемешайте. Дайте массу остыть полностью. Чтобы ускорить процесс, можно организовать холодную ванну в большой миске. В нее поместите кастрюлю с творожной массой. Периодически помешивайте для равномерного остывания содержимого.
  8. Пока остывает основа, подготовьте сухофрукты: залейте кипятком, дайте попариться 10 минут. Затем откиньте на дуршлаг, оставьте, чтобы стекла влага. Переложите сухофрукты на бумажное полотенце, промокните остатки влаги бумажным полотенцем.
  9. Нарежьте мелко сухофрукты, добавьте в творожную массу. По мере остывания она будет становиться более густой.
  10. Подготовьте пасочницу, объемом не более 1 литра. Застелите ее влажной марлей, собранной в два слоя. Проследите, чтобы не было складок, ведь они отразятся на форме готового блюда.
  11. Наполните форму творожной основой, разровняйте основание ложкой.
  12. Заверните края марли по дну и поставьте заготовку в холодильник на час. В течение этого времени проверяйте на наличие сыворотки, сливайте скопившуюся влагу.
  13. Затем организуйте гнет, поставив, к примеру, подставку под чашку и банку с водой на нее. Утяжелитель ускорит формирование заварной творожной пасхи в форме.
  14. Когда сыворотка перестанет отходить, снимите груз, раскройте марлю.
  15. Поместите наверх плоскую тарелку для подачи, переверните форму. Снимите аккуратно форму, отделите марлю. Заварная творожная пасха готова: подавайте или храните в холодильнике до подачи.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот