Как приготовить вкусное картофельное пюре

Семья собрана за столом, запеченная курочка блестит на блюде, салат радует красками. Еще один шаг, и вы проведете лучший ужин в кругу близких. Но в последние минуты приготовления, когда теряется концентрация от сотен хлопот, каждая хозяйка хотя бы раз пересолила пюре картофельное. Что делать и как исправить ситуацию? Есть несколько методов, которые можно применять в той или иной ситуации.

Лимонный сок для нейтрализации соли

Лимонный сок или белый уксус имеют славу хороших нейтрализаторов соли. Добавьте в пюре столовую ложку чего-то кислого и интенсивно перемешайте. Откорректируйте вкус добавлением еще большего количества, если необходимо. Но не добавляйте слишком много сразу, чтобы не сделать пересоленное пюре картофельное еще и кислым.

Лимонный сок также улучшает вкус пюре картофельного. И многие, кто уже делал этот трюк, принимают решение готовить свое будущее картофельное пюре с лимонным соком в умеренном количестве.

Что делать если пересолили пюре
Что делать если пересолили пюре

Приготовьте из картофеля запеканку

Если у вас в холодильнике имеются запасы отваренного риса, оставшиеся от приготовления голубцов (часто бывает при праздничном приготовлении), используйте их. Если пересолила картофельное пюре, что делать – быстро выполнять следующие процессы:

  • Включите духовку на 220-230 градусов и смажьте противень маслом;
  • Киньте с сотейник две горсти горошка зеленого замороженного и поставьте вариться на сильном огне. Здесь необходимо поварить после закипания 3-5 минут и откинуть на дуршлаг;
  • Смешайте рис и пюре картофельное, пересоленное в миске, как можно качественнее;
  • Добавьте горошек, перемешайте до равномерности;
  • Выложите слоем пюре, рис и горошек, запеките 15 минут при высокой температуре.

Это блюдо можно подать в качестве гарнира-запеканки. Разрежьте пюре квадратиками и выложите в тарелки порционно каждому присутствующему за столом.

Добавьте цветную капусту

Если пересолила пюре картофельное, что делать – поставить закипать чайник. Тем временем вы успеете помыть цветную капусту и разделить ее на мелкие соцветия. Скиньте соцветия в кастрюлю, залейте кипятком. Доведите до кипения, поварите 5 минут. Измельчите цветную капусту в пюре блендером, смешайте с пересоленным картофельным пюре. вкус вашего гарнира будет потрясающим.

Добавление молочного продукта

В большинстве рецептов приготовления пюре используются молоко или сливки. И если пересолила пюре картофельное, что делать в первую очередь, так это добавлять больше молока, сметаны, масла или сливок. Молоко содержащие добавки (как сметана или сливки) нейтрализуют излишки соли и усиливают сливочный вкус картофельного пюре. Но следите за тем, чтобы блюдо не получилось слишком жидким.

Если пересолила пюре картофельное, что делать в первую очередь, так добавлять понемногу молоко или другой продукт и интенсивно перемешивать. Пробуйте на вкус и постоянно взбивайте все участки картофельного пюре.

Что делать если пересолили пюре
Что делать если пересолили пюре

Основной риск этого метода заключается в возможности разжижения консистенции. Однако есть простое решение: поставьте кастрюлю на слабый огонь и часто помешивайте, дайте излишкам жидкости испариться. Или же переложите пюре в противень и запеките, если у вас духовка разогрета еще от запекания курицы.

Добавьте еще картошки

Это самый простой способ исправить ситуацию, если пересолила пюре картофельное. Что делать? Все просто и максимально продумано по времени:

  • Оцените урон для пюре по содержанию соли;
  • Поставьте чайник с водой закипать;
  • Почистите дополнительные 2-4 клубня картофеля;
  • Помойте, мелко порежьте, сложите в кастрюлю;
  • Залейте кипятком из чайника;
  • Не солите;
  • Отварите до готовности;
  • Приготовьте пюре с добавлением молока или сливок;
  • Смешайте новое пюре с соленым тщательно.

Этот метод немного потребует времени, но все равно поможет быстрее и лучше исправить ситуацию, чем если не сработают все предыдущие.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот