Быстрая творожная запеканка

Запеканка с творогом это то, что чаще всего ассоциируется у людей с детством. Каждый человек помнит, как мама перед школой или в выходной день за считанные минуты готовила аппетитный завтрак, который радовал не только глаз, но и вкусовые рецепторы.

Быстрая творожная запеканка
Быстрая творожная запеканка

А все это благодаря простоте в приготовлении и универсальности, поскольку блюдо сочетается со всем, будь то изюм, вишня, малина либо варенье, сметана и сгущенка. Ниже поговорим о рецепте, который невозможно забыть из-за его простоты, и об ингредиентах.

Ингредиенты:

Быстрая творожная запеканка не требует особых изысков, ведь ее можно приготовить из того, что всегда есть в холодильнике. Для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • 400-500 гр творога (подойдет любая марка);
  • 3-4 столовые ложки сахара;
  • 2 столовые ложки манной крупы;
  • 100 гр пшеничной муки;
  • 2-3 куриных яйца;
  • 50 гр сливочного масла.

Из кухонных приборов нужно подготовить 3 глубокие тарелки, сито, форму для выпекания (подойдет любая толстая огнезащитная емкость), маленький нож, венчик и несколько столовых ложек.

Благодаря вышеперечисленным ингредиентам и кухонным приборам, каждый сможет приготовить творожную запеканку на 8 персон всего за 40 минут.

Быстрая творожная запеканка
Быстрая творожная запеканка

Приготовление:

В самом начале нужно положить все продукты на стол, чтобы они были в шаговой доступности.

  1. Первым делом потребуется достать творог из упаковки и аккуратно размять его в тарелке при помощи ложки. Важно, чтобы масса стала однородной и липкой.
  2. Далее в эту же емкость нужно добавить яйца. Чтобы придать запеканке интересный и ранее неизвестный вкус, можно использовать перепелиные яйца, однако их нужно в 2 раза больше. Получившуюся массу необходимо снова перемешать.
  3. Теперь нужно подготовить манку. Ее необходимо насыпать в тарелку к яйцам и творогу. Прежде чем объединять ингредиенты, обратите внимание на степень влажности манки, она должна быть сухой и без комочков, чтобы в полной мере впитаться в другие продукты.
  4. Пришло время, перейти к муке. Ее нужно просеять через сито, чтобы избавиться от комочков и придать ингредиенту кислорода (впоследствии благодаря этому запеканка станет пышнее и мягче).
  5. В получившуюся массу нужно добавить сахар и перемешать. Можно использовать венчик, вилку или ложку, главное, чтобы смесь была однородной и липкой, а также приобрела желтые оттенки.
  6. Теперь тарелку нужно накрыть полотенцем на 25 минут. Таким образом, манка набухнет, благодаря чему блюдо станет сытнее.
  7. Далее потребуется подготовить форму для запекания. Ее необходимо смазать сливочным маслом по всему периметру емкости. Существует один лайфхак, упрощающий процесс изъятия запеканки из формы. Поверх масла нужно насыпать панировочные сухари, благодаря чему масса не приклеится к стенкам.
  8. После того как смесь разбухнет, ее нужно переложить в форму для запекания и отправить в духовку на 20 минут при температуре в 175 °C. Время от времени потребуется проверять пропеклась ли масса изнутри. Для этого можно сделать несколько надрезов спустя 5 минут запекания либо оставить несколько дырочек зубочисткой.
  9. Когда запеканка приготовиться, ее можно достать либо оставить еще на 5 минут, повысив температуру до 190 °C, чтобы блюдо покрылось хрустящей корочкой золотистого цвета.
  10. Готовую творожную запеканку можно подать вместе с вареньем, джемом или сгущенкой. Главным плюсом блюда является то, что ему можно есть, в горячем, так и холодном виде. Оно не теряет свой фирменный вкус, и остается таким же сытным.

Вот и все, чудесный завтрак, благодаря которому можно зарядиться большим количеством положительной энергии готов. Простой и быстрый кулинарный шедевр по этому рецепту не получиться забыть или заменить чем-то другим. Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот