Американские печенья с шоколадом

Американская традиция подавать на стол печенье с измельченной шоколадной плиткой оказалась актуальной и для отечественной кулинарии. Легкое печенье с небольшими кусочками шоколада очень нежное и ароматное.

Подготовка ингредиентов

Вкусную выпечку по американскому рецепту готовят из обычных продуктов. Для этого берут 190-200 г муки. Ее количество будет зависеть от консистенции замешиваемого песочного теста. Важно не добавлять в него слишком много муки, иначе тесто станет тугим, а выпечка не будет мягкой.
Масло сливочное заранее достают из холодильника. Для рецепта достаточно взять 100 г продукта. Лучше вынуть его за 2 часа до использования, чтобы оно не было холодным. После этого кусок масла как следует размягчают.
Свежее яйцо перед использованием необходимо помыть водой. Для обсушивания применяют бумажные салфетки. Только после этого яйцо разбивают в миску.
Шоколад берут свежий и качественный. Лучше, если в нем нет добавок, что позволяет с легкостью поломать плитку. Выбор шоколада делают по вкусу, поэтому он может быть горьким или молочным. В процессе приготовления выпечки он не растает и придаст печенью оригинальный вид.
Плитка перед измельчением не должна быть мягкой. Перед выпечкой шоколад помещают в холодильник. Это позволяет с легкостью нарезать шоколадную плитку острым ножом. Размер крошки может быть любым.

 Американские печенья с шоколадом
Американские печенья с шоколадом

Рецепт приготовления

Подготовив все необходимые продукты, приступают к поэтапному замесу маслянистого теста. Масса не должна липнуть к рукам, но и долго замешивать ее не следует, чтобы выпечка была рассыпчатой. Способ приготовления теста поэтапно:

  1. Вначале сливочное масло в емкости растирают с сахаром с помощью вилки либо венчика, взяв по 100 г каждого продукта.
  2. Затем перемешивают содержимое миски со взбитым куриным яйцом.
  3. Далее отдельно смешивают 1 ч.л. разрыхлителя с просеянной заранее мукой, добавляют щепотку соли и ванилин.
  4. В емкость с подготовленной массой небольшими порциями всыпают 200 г муки.
  5. В конце замеса полученное однородное тесто должно быть достаточно густым.
 Американские печенья с шоколадом
Американские печенья с шоколадом

Перед формированием печенья тесто соединяют с измельченным шоколадом. Кусочки равномерно распределяют по всему объему теста. Для этого всю массу хорошо перемешивают еще раз.
Обычно румяное угощение имеет круглую форму. Для выпечки тесто выкладывают ложкой, прижимают комок пальцами, а затем округляют. Подойдет обычная форма для печенья диаметром 5-6 см. Располагать его на противне нужно на определенном расстоянии, так как оно будет подниматься при выпекании.
Духовку заранее разогревают до 180-190 градусов. Печенье выкладывают на застеленный пергаментом лист, чтобы поставить в нее на 20-25 минут. Для точного определения времени и температуры запекания учитывают особенности духовки. Ее параметры могут быть отличными от рецептурных.
Когда выпечка подрумянилась только по краям, лист вынимают, чтобы печенье не слишком высохло и не затвердело. Подают остывшую выпечку с молоком, чаем, кофе или какао. Напиток выбирают по своему усмотрению.

Интересные факты

Приготовить кулинарный шедевр в виде печенья с шоколадными ломтиками догадалась одна американская хозяйка по имени Рут Уэйкфильд. Взяв для рецепта плитку шоколада, она не стала растапливать его по правилам, а просто поломала на кусочки. После этого печенье вошло в историю кулинарии под названием американское.
Теперь популярность печенья с шоколадной крошкой выросла. Рецепт известен не только в Америке, но и во всем мире.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот