Манты с ягненком и мятным соусом

Баоцзы – вкуснейшее китайское блюдо, которое готовится из теста, перекрученного мяса и лука. Сегодня оно больше известно, как манты. Восхитительное сочное блюдо пользуется популярностью у народов Монголии, Казахстана, Турции и Крыма. Манты готовятся в специальной кастрюле на пару. Нередко в качестве начинки используют также тыкву, грибы и овощи. Подают приготовленные по рецепту манты обычно со сметаной и свежей зеленью.
Сегодня существует богатое разнообразие рецептов теста для мантов. Все они отличаются по своему составу, форме и способу приготовления. Мы рассмотрим классические и современные методы приготовления теста для вкуснейшего азиатского блюда, которое полюбилось многим в нашей стране. Для его приготовления используют как мантоварку, так и духовку. Мастерски приготовленное блюдо не оставит никого равнодушным.

Лучший рецепт приготовления теста для мантов

Рецептура приготовления основы в большинстве случаев напоминает традиционное пельменное тесто. Единственное и, пожалуй, главное отличие заключается в длительности его приготовления. Шеф-повара также рекомендуют тщательно вымешивать тесто, чтобы оно получилось достаточно пластичным и мягким.

Список продуктов:

  • Мука – 900 гр.;
  • Яйца – 2 шт.;
  • Вода – 2 стакана;
  • Соль.
Тесто для мантов: рецепт от шефа
Тесто для мантов: рецепт от шефа

Рецептура:

  1. В большую посуду наливаем теплую, но не горячую воду. Закидываем яйца и соль. Перемешиваем массу при помощи венчика или миксера, необходимо, чтобы соль полностью растворилась. Параллельно тщательно просеиваем муку. Это необходимо для того, чтобы обогатить ее кислородом.
  2. В центре мучной пирамиды делаем небольшое углубление и потихоньку вливаем в него яичную массу. Начинаем вымешивать тесто. В процессе готовки можно будет добавлять немного теплой воды. Консистенция должна получиться достаточно густой.
  3. Следующим важным этапом перекладываем полученную массу на чистый стол и продолжаем месить вручную. В согласии с классическим рецептом мантов, тесто необходимо замешивать в течение 20 минут. Это поможет достичь необходимой гладкости и плотности.
  4. Затем сформируйте большой шар, заверните его в пакет и поставьте в теплое место. Расстояться тесто должно в течение часа. После этого разрезаем его на 5-6 частей, делаем тонкую колбаску, нарезаем ее на одинаковые кусочки и создаем форму для наших будущих мантов.

Классический рецепт теста для мантов без яиц

Бюджетная и уникальная рецептура, которая имеет свои особенности. Следует отметить, что многие предпочитают именно такое тесто. В самом начале многие «завертыши» готовили на основе именно такой массы.

Список продуктов:

  • Мука – 750 гр.;
  • Вода – 500 мл.;
  • Соль.
Тесто для мантов: рецепт от шефа
Тесто для мантов: рецепт от шефа

Механизм приготовления:

  1. Муку необходимо тщательно просеять. Это позволит значительно улучшить вкусовое качество готовых мантов.
  2. Сделайте небольшую пирамидку из муки, а в центре маленькую ямку. Налейте туда теплую воду, смешанную с солью, и потихоньку смешивайте с мукой.
  3. После замеса должен образоваться не липнущий шар. Обычно на замес уходит около 15 минут.
  4. Готовое тесто необходимо убрать на полчаса в теплое место, прикрыв его чем-нибудь, чтобы оно не заветрелось.
  5. По прошествии 30 минут масса готова к использованию.
  6. После этого можно приступать к приготовлению мантов в домашних условиях по рецепту.

Рецепт теста на манты на молоке

Уникальная консистенция, которая получается достаточно мягкой и эластичной. Прекрасный вариант разнообразить методику приготовления мантов.

Список продуктов:

  • Мука – 750 гр.;
  • Молоко – 250 гр.;
  • Соль.
Тесто для мантов: рецепт от шефа
Тесто для мантов: рецепт от шефа

Рецептура:

  1. Молоко должно быть свежим. Его необходимо поставить на плиту, как только оно начнет закипать, добавьте соль и третью часть от указанного количества муки. Всю консистенцию нужно хорошенько вымешать. Полученная смесь должна получиться достаточно клейкой и густой.
  2. По окончании процесса приготовления необходимо добавить остальную муку, чтобы тесто вышло достаточно эластичным и нелипким. Полученная масса должна настояться в течение получаса. Желательно тесто чем-то накрыть.
  3. После можно приступить к лепке вкуснейших мантов.
  4. Вкусное тесто для мантов: особенности приготовления
  5. Совершенное тесто должно быть эластичным, гладким и тонким. При этом оно должно хорошо держать внутри себя начинку. Нужно учесть, что тесто не должно быть слишком тонким, чтобы кипящий сок при варке не выливался наружу.
  6. Выделяйте время для тщательного вымешивания. Мять консистенцию необходимо как можно дольше, в течение 15-20 минут.

На Востоке данную задачу выполняют исключительно представители мужского пола, так как для этого требуется немало сил. Именно это делает его вкус особенно нежным.
Дополнительно позаботьтесь о том, чтобы тесто немного «отдохнуло» перед лепкой, например, настоялось в течение получаса. Поэтому если вы хотите, чтобы блюдо получилось вкусным, сытным и сочным, уделите этому достаточно времени.
И самый главный секрет приготовления вкусных и сочных мантов заключается в том, что общий объем лука должен быть в полтора раза больше объема мяса. Это сделает наше блюдо неповторимым.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот