Вкусные сырные лепёшки

Простой рецепт сырных лепешек прекрасно подходит для завтрака или любого другого приема пищи. Блюдо готовится настолько быстро, что вы будете удивлены тем, как мало времени вам понадобится на его приготовление и как быстро домочадцы сметут гору лепешек с блюда.

Сытные и румяные лепешки прекрасно подходят для чаепития в приятной компании. Самый простой рецепт приготовления предусматривает обжаривание лепешек на сухой сковороде. Тесто, которое замешивают на кефире, обладает неоспоримым преимуществом – оно очень легкое, мягкое и воздушное несмотря на то, что перед приготовлением его раскатывают максимально тонко. Приготовленное по предложенному рецепту блюдо получается очень похожим на традиционные кавказские сырные лепешки.

Традиционный рецепт приготовления

Фото сырные лепешки
Рецепт сырных лепёшек

Для приготовления лепешек понадобится:

  • 150 мл кефира;
  • 0,25 кг муки;
  • По 1⁄2 ч.л. соли и соды;
  • 0,25 кг сыра (сулугуни, моцарелла);
  • Зелень;
  • Сливочное масло;
  • Душистый перец.

Приготовление:

  1. Занимаемся тестом. Для его замешивания смешиваем соль, соду и муку. В сухие ингредиенты наливаем кефир. Аккуратно размешиваем. Чтобы тесто получилось мягким, не стоит забивать его мукой во время вымешивания. Но при этом обращаем внимание на то, что правильно замешенное тесто на кефире не должно липнуть к рукам. Чтобы тесто не рвалось во время раскатывания, его необходимо отбить об стол. И только после этого оставить отдохнуть, накрыв полотенцем или пищевой пленкой.
  2. Переходим к начинке для сырных лепешек. Изумительный вкус блюда подчеркивает молодые сыры: моцарелла и адыгейский. Но можно использовать абсолютно любой сорт сыра. Используем среднюю терку, чтобы измельчить сыр. В начинку из сыра добавляем для вкуса и аромата измельченную зелень, соль и перец.
  3. Формируем лепешки. Их размер зависит от диаметра сковороды для их выпекания. Чтобы блюдо хорошо пропеклось, нужно постараться раскатать тесто как можно тоньше. На этом этапе мы формируем шарики из теста, раскатывая их. Начинку из сыра и зелени выкладываем на середину раскатанного теста. Сводим края, чтобы защипнуть тесто с начинкой в середине. Далее еще раз раскатываем лепешку до нужного размера с двух сторон. Не смущайтесь, если после раскатывания теста, через него будет просвечиваться начинка из сыра и зелени.
  4. Переходим к выпеканию лепешек. Для этого разогреваем сковороду на огне и кладем на нее лепешку и прокалываем ее в нескольких местах вилкой, чтобы во время обжаривания она не вздувалась. Выпекаем лепешки с двух сторон до румяной корочки.
  5. Готовую лепешку снимаем с огня и смазываем кусочком сливочного масла. Подаем блюдо к столу теплым. Вкус лепешек подчеркнет сметана или сливочный соус.

Сырные лепешки с ветчиной

Рецепт сырные лепешки с ветчиной
Фото сырные лепешки с ветчиной

Блюдо, приготовленное по этому рецепту, получается вкусным, но достаточно сытным и питательным. Для лепешек понадобятся следующие ингредиенты:

  • Кефир – 1 ст;
  • По 1/2 ч.л. соли, соды и сахара;
  • Сыр;
  • Ветчина или сосиски;
  • 2 ст. муки.

Приготовление:

  1. Начинаем приготовление лепешек с замешивания теста. Смешиваем основные ингредиенты – кефир, соду, соль и сахар. Аккуратно перемешиваем ложкой или венчиком.
  2. Подготавливаем начинку для лепешек. Натираем на крупной терке сыр. Для блюда понадобится около стакана натертого сыра. Далее переходим к ветчине. Ее можно также натереть на терке или измельчить ножом в виде соломки. Для лепешек необходим примерно стакан измельченной ветчины.
  3. В кефирную смесь добавляем натертый сыр, просеянную муку и замешиваем мягкое тесто.
  4. Из теста скатываем шар, который разделяем на 5-6 частей. Раскатываем тесто на круги толщиной не более 3 мм. На середину выкладываем начинку из ветчины. Соединяем края теста, заворачивая их к середине. Далее еще раз раскатываем лепешку до того размера, чтобы было удобно обжаривать на сковороде.
  5. Лепешки можно обжарить на сухой сковороде с антипригарным покрытием или на разогретом растительном масле. Обжариваем лепешки с обеих сторон до равномерного золотистого цвета, лучше не делать огонь слишком сильным. Сковородку во время приготовления лепешек закрываем крышкой.
  6. Воздушные лепешки с хрустящей корочкой лучше подавать к столу еще горячими или еще теплыми. Можно приготовить любимый соус или использовать традиционную сметану.

Сырные лепешки пользуются особой популярностью. Это блюдо легко и быстро готовится. Позволяет наслаждаться изумительным вкусом расплавленного сыра, открывает пространство для выбора различных начинок и может предстать в совершенно новом обличье, в зависимости от того, какой сорт сыра вы выберете, какую начинку добавите.

 

   
Праздничный стол без хлопот