Картофельные палочки с брокколи

Картофельные палочки с брокколи представляют собой прекрасный вариант закуски или гарнира. Чтобы сделать их более аппетитными, заготовки следует запанировать, а затем обжарить в разогретом растительном масле до появления румяной корочки. Долго держать палочки на плите нет необходимости, так как они готовятся из отварного пюре и готовой капусты. Для снижения калорийности можно запечь палочки в духовке или в аэрогриле. В этом случае они подрумянятся, но не будут слишком жирными, как во время обжаривания.

В состав основы можно добавить куриное яйцо, которое свяжет компоненты воедино. Но можно обойтись и без него, тем более, если блюдо готовится к постному столу. Кроме указанных компонентов в состав можно включить всевозможную зелень, а также специи, которые сделают палочки более аппетитными. Для панировки палочек можно использовать сухари или измельченные кукурузные хлопья. Можно добавить специи непосредственно в панировочную смесь. В этом случае палочки получатся более ароматными.

Картофельные палочки с брокколи: полезная закуска на каждый день

Овощные блюда считаются одними из самых полезных. Ведь в них содержится клетчатка, которая считается сложным углеводом. Клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, выводит вредные вещества из организма. Картофель способствует снижению уровня вредного холестерина и содержит белок. Поэтому палочки из него можно использовать и как основное блюдо, так как оно прекрасно насыщает.

Картофельные палочки с брокколи
Картофельные палочки с брокколи

Брокколи считается одним из самых полезных овощей. Ведь этот вид капусты богат антиоксидантами, которые замедляют процессы старения, укрепляют иммунную систему, нейтрализуют вредное влияние свободных радикалов. В состав палочек следует включать брокколи примерно в 2 раза меньше, чем картофель. Капусту следует предварительно отварить, чтобы она стала мягкая.

Ингредиенты:

  • Картофель — 5 шт. среднего размера;
  • Брокколи — 300 г;
  • Свежая зелень — 1 небольшой пучок;
  • Соль — по вкусу;
  • Панировочные сухари — 100 г;
  • Растительное масло — по вкусу;
  • Яйцо — 1 шт./по желанию для загущения массы.
Картофельные палочки с брокколи
Картофельные палочки с брокколи

Способ приготовления:

  1. Картофель моем, очищаем, нарезаем кубиками небольшого размера. Ломтики заливаем небольшим количеством холодной воды и отвариваем до готовности. Солим жидкость;
  2. Часть воды сливаем. Картофель размягчаем до мягкости;
  3. Брокколи разделяем на соцветия, заливаем холодной водой и отвариваем около 3 минут после закипания. Затем воду сливаем. Капусту нарезаем мелкими кусочками;
  4. Смешиваем картофельное пюре с капустой. В массу добавляем специи и нарубленную зелень. Если кажется, что основа очень густая, то можно добавить в нее куриное яйцо;
  5. Влажными руками формуем палочки, обваливаем их в панировочных сухарях;
  6. В сковороде разогреваем растительное масло. Обжариваем в нем палочки со всех сторон до образования румяной корочки;
  7. Готовые изделия выкладываем на бумажные салфетки, чтобы убрать излишки жира;
  8. Подаем палочки к столу в горячем виде. Хотя они сохраняют свой вкус и холодными. Для сочности можно дополнить закуску любимым соусом. Отлично подойдет кетчуп или сметана.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот