Стоимость минимальной продовольственной корзины постоянно растет. Уровень зарплаты остается на месте или даже снижается. Поэтому в нестабильное время возникает разумный вопрос: «Как экономить на еде?».

Экономия должна быть разумной. Ведь рацион должен быть разнообразным и сбалансированным по количеству белков, жиров и углеводов. Ниже представлены 7 советов о том, как сэкономить на продуктах.


1 Совет: готовим дома!


Приготовление пищи – это ритуал, который можно превратить в настоящее искусство. Готовить самому гораздо дешевле, чем покупать полуфабрикаты. Питаться в ресторанах и кафе даже в обед обременительно для семейного бюджета. Гораздо проще брать еду с собой.

2 Совет: составляем список перед тем, как идти в супермаркет



Подумайте о рационе. Разработайте меню с завтраками, обедами и ужинами. Посмотрите, какие продукты вам потребуются и составьте список. Придя в супермаркет, делайте покупки согласно списку. Не стоит покупать лишнего! Обращайте внимание на нужные товары по акциям. Не обращайте внимания на известные бренды. Во многих супермаркетах есть собственные линии продуктов, качество которых хорошее, а цена дешевле товаров разрекламированных марок. Составлять список можно с помощью продуманных мобильных приложений.


3 Совет: запасаемся впрок!

Если вы думаете, как сэкономить на продуктах питания, то научитесь смотреть на ценники. Супермаркеты в борьбе за конкурентное преимущество постоянно проводят акции, которые позволяют приобретать товары со значительными скидками. Лучше сравнить цены в разных магазинах. Если нет времени оббегать супермаркеты, то изучайте рекламные брошюры на сайтах.

Оптом покупать продукты дешевле. Крупы, мука, сахар, макароны имеют длительный срок хранения. При оптовой покупке удастся сэкономить немного денег для других товаров первой необходимости.


4 Совет: пользуйтесь дисконтными картами

Самый простой способ, как сэкономить деньги на продуктах, — это использование дисконтных карт. Дисконт дает скидку различного номинала на всю покупку и позволяет приобрести отдельные товары по выгодной цене.


5 Совет: принцип взаимозаменяемости


Если вы думаете, как сэкономить на еде, то в первую очередь нужно понять, что входит в ваш повседневный рацион. Заменяйте продукты на более дешевые. К примеру, тушка курицы обойдется дешевле, чем покупка отдельных ее частей. При этом разделав ее, можно составить рацион из нескольких блюд: бедра подойдут для бульона, крылья можно запечь в духовке на ужин, а грудку использовать для завтраков. Дорогую рыбу можно заменить на более дешевую. Например, вместо семги используйте горбушу.


6 Совет: подумайте, что можно еще купить на ваши деньги


Заходя в магазин, вы можете взять пачку чипсов или шоколадку. А ведь эту же сумму можно потратить на капусту, картофель и морковь. Немного поразмыслив, можно будет купить что-то не менее вкусное, но более полезное!


7 Совет: запрет на рынки!


Старайтесь покупать продукты в супермаркетах. На рынках продавцы стараются взвесить побольше. Они уговаривают приобрести что-то еще, что вы вообще не планировали. Кроме того, если на рынке много людей и большие очереди, то автоматически начинаешь набирать ненужные продукты, от которых вполне можно было бы и отказаться.

Экономить на еде не так уж и сложно! Главное иметь желание и научиться вкусно готовить. Несмотря на экономию, придерживаться стоит сбалансированного здорового питания. Включайте в рацион крупы, свежие овощи и фрукты. Перед походом в супермаркет не забудьте взять с собой пакеты!

   
Праздничный стол без хлопот