Еда в дорогу фото

Путешествия с семьей – это целая история, в которой главный сюжет, конечно же, сборы. За горами вещей и необходимых в быту предметов не забудьте самое важное – еду для всех членов семьи. Если поездка долгая, а в семье есть маленькие дети, минимальный продуктовый набор просто необходим. Предлагаем несколько вариантов полезных и вкусных перекусов на скорую руку. Расскажем, что можно взять в дорогу из еды, если вы едете на машине или путешествуете поездом, какие нюансы нужно учесть.

Если вы часто путешествуете, обязательно приобретите набор пластиковых контейнеров. Предпочтение отдавайте небольшим коробочкам с несколькими отсеками. Контейнеры должны быть герметичными. Обычно их делают из мягкого пластика или с резиновой прокладкой на стыках в крышке.

В путешествия на машине еду в дальнюю дорогу лучше брать такую, которую удобно брать руками. Важно, чтобы она не крошилась и не растекалась. Большая беда такой провизии – малый выбор действительно здоровой и питательной еды. Путешественники обычно предпочитают булочки и беляши в придорожных кафе. Но собрать простой и полезный перекус самостоятельно совсем не сложно.

Основные советы по выбору еды в дорогу

  1. Продукты не должны быть скоропортящимися.
  2. Лучше брать с собой порционную еду, типа пирожков или нарезанных овощей и фруктов.
  3. Нет продуктам с резким запахом, особенно если путешествуете общественным транспортом.

Еда в дорогу – быстрые сэндвичи

Быстрые сэндвичи рецепт
Быстрые сэндвичи
  1. Хлеб для сэндвичей стоит обжарить с двух сторон на сухой сковороде или в тостере.
  2. Намазать одну половинку хлеба сливочным сыром.
  3. Положить в качестве начинки отварную курицу или слабосоленую рыбу, накрыть листом салата.
  4. Накрыть бутерброд второй половинкой хлеба.

Бутерброд лучше съесть в течение первых 10 часов поездки. Хранить в ланч боксе или завернуть в пергаментную бумагу.

В дополнение к сэндвичу соберите овощное ассорти. Заранее помойте и нарежьте огурцы, сырую морковь, перец, зелень. Предпочтение отдавайте твердым овощам, из которых не вытечет сок. Сэндвич с натуральным отварным мясом или рыбой вприкуску с овощами – здоровый и полноценный перекус в дороге.

Альтернативным вариантом сэндвича станет приготовленная в домашних условиях шаурма. Заверните в лаваш отварное мясо, добавьте лист салата, немного тертого сыра, приправьте любимым соусом. Слегка обжарьте на сковороде с двух сторон.

Еще один вариант сытного перекуса в дороге – маффины. Удобная форма и разнообразие вкусовых добавок делают эту еду в  дальнюю дорогу универсальной. В качестве начинки можно использовать сыр, ветчину, обжаренный лук, кусочки бекона или пряные травы. Можно испечь сладкие маффины. Шоколадные или с добавлением свежих ягод такие мини булочки особенно порадуют детей. Их размер зависит от выбранной формы. Маффины в дорогу лучше делать небольшого размера – их удобно брать и кушать.

Что брать в дорогу из еды, готовый список продуктов

Что взять в дорогу
Что взять с собой в дорогу

Если вы не хотите выдумывать, чем разнообразить меню в путешествии и хотите получить проверенный и готовый список продуктов, то воспользуйтесь нашей рекомендацией:

  1. Набор овощей и фруктов: огурцы, перцы, зелень. Можно сделать овощные оладьи, кабачковые, тыквенные или из брокколи.
  2. Бутерброды, сэндвичи, домашняя шаурма.
  3. Мясная нарезка из запеченной курицы или говядины. Хранить эти продукты рекомендуется в фольге.
  4. Снеки: орехи, сухофрукты, батончики из цельных злаков.
  5. Полуфабрикаты: детские фруктовые пюре в пакетиках, плавленые сырки, каши быстрого приготовления.
  6. Десерты: порционные джемы, сладкие маффины, леденцы, мармелад, зефир.

А вот традиционный набор из запеченной курицы с вареными яйцами для путешествий в общественном транспорте не подойдет. Эти продукты источают запах, который может не понравиться попутчикам, да и выветривается такой аромат, особенно в условиях закрытого пространства очень долго.

Еда в дорогу на машине или поезде обязательно должна быть свежеприготовленная. По возможности лучше хранить ее в мобильной сумке-холодильнике. Обязательно дополните продуктовую корзину несколькими бутылками чистой воды. Если вы думаете, какую еду взять в дорогу, то руководствуйтесь простым правилом: еда должна быть полезной, удобной и обязательно вкусной.  

   
Праздничный стол без хлопот