Яблочный конфитюр рецепт

Многим детям по душе пюре, особенно если оно сделано из яблок. Так почему бы не закрыть такое лакомство, чтобы детки были счастливы даже в холодные месяцы. Мы предлагаем несколько рецептов пюре из  яблок на зиму из которых вы несомненно выберите свой вариант.

Обычное яблочное пюре

Ингредиенты:

  • Яблоки — 1 кг.;
  • Лимон — 2 шт.;
  • Сахар — 4 ч. лож.

Способ приготовления

  1.   Первым делом разложите все ингредиенты на столе. Избавьтесь от кожуры на яблоках. Далее нарежьте яблоки на кусочки. Лучше всего, если это будут ломтики.
  2.   После этого возьмите лимон. Разрежьте его на 2 части. Далее нужно полностью выдавить из него сок.
  3.   Возьмите кастрюлю и положите туда ломтики яблок. Вылейте туда лимонный сок и разбавьте двумя столовыми ложками воды. Не забудьте засыпать сахар.
  4.   Оставьте вариться на четверть часа. В это время можно помыть и подготовить банки.
  5.   Как только варка закончится, воспользуйтесь блендером, чтобы превратить кусочки яблок в пюре.
  6.   Далее снова оставьте кастрюлю на огне на небольшое время.
  7.   После этого можно начинать переливать полученное пюре в банки.
  8.   Как только закроете их, поставьте банки на пол в перевернутом положении на 6-7 минут. После этого верните их в исходное положение.

Домашнее яблочное пюре

Яблочное варенье рецепт

Это простой рецепт пюре из яблок на зиму, для которого идеально подойдут свежие сочные плоды. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что сахар нужно сыпать по вкусу. Если они кислые, то сахара можно добавить больше нормы, если сладкие — то наоборот.

Ингредиенты:

  • Яблоки — 3 кг.;
  • Сахар — 300 гр.;
  • Вода — 200 мл.

Способ приготовления:

  1.   Перед тем, как приступать к готовке, подготовьте стол и полностью вымойте яблоки. Разрежьте их пополам и уберите косточки. Очищать кожуру не нужно, так как в процессе готовки, когда пользуешься блендером, они также перемалываются. Как только вы избавитесь от косточек, можно начинать резать яблоки на ломтики. Для заметки — чем тоньше ломтик, тем меньше времени будет вариться пюре.
  2.   На ломтики высыпьте сахар и хорошо перемешайте. Далее оставьте их на пару часов, чтобы яблоки смогли дать сок. После этого можете пересыпать их в кастрюлю и начинать варить.
  3.   Чтобы яблоки не пригорали к кастрюле, налейте туда воду. Варите около 50 минут постоянно помешивая. Как только состояние яблок будет похоже на пюре — можете выключать.
  4.   Как только пюре остынет, отправьте его в блендер. Когда кожура станет частью пюре, блендер можете выключать.
  5.   Отправьте пюре дальше вариться до кипячения. В это время можно помыть и подготовить банки.
  6.   Перелейте пюре в банки, укутайте в полотенце и переверните дном вверх.

Для того чтобы оно не пропало до зимы, поставьте его в холодное затемненное место.

Яблочное пюре со сгущенкой

Компот из яблок рецепт
Компот из яблок

Яблочное пюре любимое блюдо не только детей, но и взрослых. Пюре из магазина и приготовленное в домашних условиях очень сильно различается по вкусу, поэтому лучше потратить время и приготовить домашнее лакомство. Мы предлагаем попробовать рецепт яблочного пюре на зиму со сгущенкой. Оно получается невероятно вкусным и полезным и понравится любому человеку. Подавать его можно абсолютно со всем: на десерт с оладьями или с тортом. Благодаря сгущенке вкус получается невероятно нежным.

Ингредиенты:

  • Яблоки — 4 кг.;
  • Сгущенка — 2 банки;
  • Вода — 2 стакана;
  • Сахар — 1 стакан.

Способ приготовления:

Яблоки можно использовать любого сорта. Для пюре подойдут не только целые плоды, но и мятые или битые. Вы можете использовать даже кислые яблоки, так как сгущенка добавит необходимой сладости.

  1.   Все 4 килограмма нужно очистить от кожуры. После очистки яблок, разрежьте их на маленькие дольки и выньте из них кости. Все битые места вырезаем.
  2.   Положите в большую кастрюлю нарезанные яблоки и залейте их водой. Оставьте на плите до того момента, пока они не станут мягкими, чем-то похожими на пюре. Обычно, это занимает до 30 минут. Если же яблоки не очень сочные, то можно долить еще воды. Делается это для того, чтобы дольки не пригорели к кастрюле.
  3.   Насыпьте туда сахар, перемешайте и оставьте тушиться еще минут 15. Как только дольки начнут совсем распадаться, то пора воспользоваться блендером. Все взбейте в однородную массу.
  4.   После этого вылейте туда сгущенку и очень хорошо еще раз перемешайте. Оставьте на плите еще минут на 10.
  5.   На этом готовка завершена. Можно приступить к переливанию в банки и закрытию крышками.

Это простые рецепты заготовок яблочного пюре на зиму, благодаря которым на вашем столе будет замечательное лакомство.

   
Праздничный стол без хлопот