Арбуз богат антиоксидантами, витаминами, минеральными веществами. Полезные компоненты поддерживают здоровье, продляют молодость и укрепляют зрение. Если рассматривать пользу и вред арбуза для здоровья, то с помощью этой ягоды можно, как хорошо похудеть и укрепить здоровье, так и банально отравиться!

Арбуз употребляется не только в пищу, его можно использовать для приготовления домашних косметических масок и скрабов. Польза плода зависит от его свежести и условий выращивания. Диетологи рекомендуют употреблять ягоду в период ее естественного созревания, то есть в конце августа или начале сентября.

Чем полезен арбуз

Ягода обладает мощными антиоксидантными свойствами. Она нейтрализует действие свободных радикалов, поворачивая процессы старения вспять. Именно поэтому арбуз рекомендуют не только кушать, но и наносить сок на лицо.

В составе ягоды есть фолиевая кислота, принимающая участие в развитии организма. Поэтому арбуз рекомендуют употреблять во время беременности, но не более 100 — 150 гр в день. Ведь он обладает мочегонным действием, поэтому увеличивает нагрузку на выделительную систему. Фолиевая кислота улучшает оттенок кожи и стимулирует выработку молока. Поэтому арбузы следует употреблять кормящим мамам.

Магний для здорового сердца

Люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, знают, что следует употреблять в пищу продукты, богатые магнием. Одна порция ягоды, то есть 100 грамм содержит 60% от суточной нормы этого элемента. Магний улучшает работу нервных и мышечных волокон, предупреждает развитие различных заболеваний сердца и сосудов. Минерал относится к антидепрессантам. При частых стрессах или выполнении рутинной работы поедание арбуза поможет сконцентрироваться.

Быстрое утоление жажды

Несмотря на то, что арбуз – это ягода, которая употребляется в пищу, плод прекрасно утоляет жажду. Умеренное количество сахаров делает его гораздо полезнее газированных напитков и концентрированных соков. В умеренных количествах арбузную жидкость можно употреблять диабетикам. Плод поддерживает водно-солевой баланс. Поэтому употребление его в пищу хорошо в жаркий период времени.

Идеальный продукт для похудения

При рассмотрении пользы и вреда арбуза стоит упомянуть об арбузной диете. Употребление ягоды способствует снижению веса сразу по нескольким причинам:

  •         Сильный мочегонный эффект. Вместе с избыточной влагой удаляются токсины и вредные вещества;
  •         Насыщение. Ягода наполняет желудок, подавляя чувство голода. Благодаря низкой калорийности вес снижается правильно без серьезного стресса для организма;
  •         Провести разгрузочный день на арбузе легко! Сладковатый вкус дает сигнал в головной мозг о насыщении. Поэтому «просидеть» весь день на арбузе гораздо проще, чем на любом другом продукте;
  •         Очищение от шлаков, лишних солей, избытка холестерина;
  •         Поддержание иммунитета благодаря высокому содержанию питательных веществ.

Худеть на арбузной диете нельзя людям со сниженной функцией почек!

Усиление эректильной функции

В арбузе обнаружили вещество циртуллин, который способствует расширению кровеносных сосудов, усиливая либидо. Употреблять мякоть ягоды рекомендуется всем тем, кто хочет насытить свою интимную жизнь.

Чем вреден арбуз

Арбуз из банки на зиму рецепт
Арбуз из банки на зиму

Как правило, польза и вред арбуза для организма определяется количеством съеденного. Во всем должна быть мера. В ягоде содержится большое количество клетчатки, которая усиливает перистальтику кишечника. Переедание арбуза может привести к диарее. Людям с проблемами ЖКТ употреблять продукт рекомендуется в ограниченных количествах.

Вред арбузных разгрузочных дней

Любая диета должна сочетаться с физическими нагрузками, правильным распорядком дня. Сидеть на арбузной диете стоит не менее 2 дней подряд. В противном случае можно довести себя до истощения. Важно понимать, что при разгрузочных днях организм испытывает стресс, а значит, через 2-3 дня после них усиливается аппетит. Кроме того, арбуз не может восполнить недостатка всех необходимых веществ. Рацион должен быть сбалансированным, здоровым и разнообразным. По этой причине не стоит употреблять в пищу одну только ягоду.

Опасная инфекция

Наверняка вы слышали об арбузных отравлениях. Лечить их очень сложно. Потому что инфекция проникает в кишечник, вызывая серьезную интоксикацию и обезвоживание. Во-первых, ранние арбузы могут быть «напичканы» нитратами и пестицидами. Они вызывают сильнейшее отравление, первые признаки которого проявляются уже после 1-2 часов после употребления плода.

Во-вторых, во время перевозки, хранения ягоды на ее поверхности скапливается огромное количество микробов. Разрезать арбуз нужно только после тщательного

   
Праздничный стол без хлопот